ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2019, 17:32

Роскомнадзор выявил нарушения в работе BBC

Как утверждают в ведомстве, проверка касалась соблюдения компанией требований вещательной лицензии, именно в этой области были выявлены нарушения. О принятых мерах Роскомнадзор сообщит позднее.

По результатам проведенной проверки Роскомнадзор обнаружил на телеканале BBC нарушения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Вадима Ампелонского, пресс-секретаря ведомства.

Норвежское СМИ не будет удалять статью по требованию Роскомнадзора

«Внеплановая проверка в отношении ООО «Бритиш телевижн», осуществляющего вещание телеканала BBC World News в России, завершена. Выявлены определенные нарушения. В настоящий момент производится оценка процессуального статуса данных нарушений. О принятых мерах Роскомнадзор сообщит позднее», – рассказал Ампелонский. Он также напомнил, что в течение последних недель ведомство проверяло не контент, выпускаемый «Русской службой Би-би-си», а соблюдение компанией требований вещательной лицензии. Как сообщил он, именно в этой области были выявлены нарушения. Подробности пресс-секретарь раскрывать отказался.

20 декабря 2018 года медиарегулятор Ofcom объявил, что нашел в действиях телеканала RT нарушения правил беспристрастности, в том числе при освещении отравления Скрипалей в Солсбери, ситуации на Украине и войны в Сирии. Ofcom тогда утверждал, что только весной этого года канал нарушил правила вещания семь раз за шесть недель. В соответствии с положениями Ofcom о санкциях за нарушение лицензии на вещание регулятор может наложить штраф (£250 000 или 5% от условного дохода вещательной компании) либо пойти на крайнюю меру – отозвать лицензию. Также регулятор может наложить запрет на повтор в эфире какой-либо передачи или потребовать выпустить передачу с исправлением или разъяснением.

В RT заявили, что расследования по его вещанию проводились в основном «по инициативе самого регулятора, а не зрителей», а Ofcom не учел все аргументы, приведенные телеканалом во время проверок.

Позднее, 10 января, Роскомнадзор заявил, что нашел на сайте «Русской службы Би-би-си» публикации с «идеологическими установками международных террористических организаций». Это были цитаты Абу Бакра аль-Багдади, лидера «Исламского государства» (запрещена в России). Роскомнадзор назначил проверку соблюдения законодательства РФ британской компанией на 14–31 января. Ее представители тогда отвечали, что корпорация работает в соответствии с российским законодательством, и выразили готовность предоставить надзорным органам дополнительную информацию о своей деятельности.