ПРАВО.ru
Процесс
15 февраля 2019, 14:24

Дело Пономарева: суд разбирался в «интерпретациях» судьи Богуновой

На очередном заседании в Люберецком городском суде по делу Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского допросили еще четырех свидетелей. Среди них – мировой судья Наталья Богунова. Именно она выносила выгодные для экс-аудитора решения, которые тот в дальнейшем использовал для прекращения уголовных дел против себя, а также претензий налоговых органов.

Но в начале заседания продолжили допрашивать адвоката АБ «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» Семена Шевченко, который представлял интересы IKEA в процессах против Пономарева. Правда, почти сразу прокурор попросил зачитать те показания, которые юрист давал два года назад во время предварительного расследования. В зачитываемых показаниях упоминалось, что Пономарев пытался распространить в «желтой западной прессе» информацию, которая должна была испортить репутацию шведской компании. А мировой судья Наталья Богунова интерпретировала в мотивировочных частях судебных решений обстоятельства отношений Пономарева с IKEA таким образом, как это было выгодно экс-аудитору, прокурор продолжал зачитывать показания Шевченко. 

Дело Пономарева: онлайн-трансляция допроса свидетелей

После того, как адвокат «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» ответил на все вопросы, в зал вызвали Богунову. Адвокат экс-аудитора Владимир Постанюк возражал против ее допроса, ссылаясь на ч. 3 ст. 56 УПК («Свидетель»), которая запрещает допрашивать судей. Но прокурор тут же заметил, что Конституционный суд в своем определении № 108-О от 6 марта 2003 года разъяснил, что «лица, указанные в ч. 3 ст. 56 УПК, могут быть допрошены в качестве свидетелей при заявлении ими соответствующего ходатайства». В том числе и судьи, а Богунова дала сама согласие на такой допрос и передала суду соответствующую бумагу. 

Она рассказала, что с участием экс-аудитора рассматривала три или четыре дела: «Загорский в них участвовал как адвокат Пономарева». По её словам, именно эти лица активнее всего участвовали в обсуждаемых процессах. Кроме того, по её словам, во время самого первого разбирательства Загорский даже передал ей текст судебных прений, который она использовала в дальнейшем при подготовке судебного решения. 

Болезнь или «тактическая уловка»: допрос по делу Пономарева отложен

Другой адвокат экс-аудитора Андрей Смецкой и Пономарев утверждали, что из материалов дел, которые изъяли правоохранители у Богуновой, пропали некоторые документы. В частности, результаты различных экспертиз. Но судья заметила, что по делам с участием Пономарева всегда был большой объем документов и она сейчас уже не помнит – какие именно. 

Несмотря на то, что ранее Богунова заявила суду, что использовала при подготовке судебных решений переданные ей Загорским документы, в конце допроса судья сочла нужным отметить, что сама писала все приговоры по делам с участием Пономарева, готовые решения ей не передавались и у нее не возникало, по ее словам, подозрений в инсценировке процессов.

После мирового судьи вопросы задавали ее секретарям, но те оказались лаконичны, отметив, что в протоколы заседаний «писали только то, что было». Последней на заседании допрашивали Веру Ершову, бывшую коллегу Пономарева по нескольким компаниям («Фаэрстон» и «САЭ»), которая сдавала в аренду дизельные генераторы IKEA. Она знает Пономарева более 20 лет и даже являлась учредителем компании «Стар-Энерго», которой экс-аудитор сдавал на хранение свои генераторы. 

Свидетель сказала, что очень плохо помнит события четырехлетней давности и про все дела о клевете у мирового судьи Богуновой имеет смутные представления. На этом заседание закончилось. Следующее состоится уже во вторник, 19 февраля.