Законодательство
21 февраля 2019, 20:09

Совет по кодификации указал доработать законопроект о принудительной лицензии

21 февраля Совет по кодификации рассмотрел законопроект о принудительной лицензии на лекарства. Он даст возможность в чрезвычайных в государственном масштабе ситуациях использовать чужую интеллектуальную собственность на препараты без согласия правообладателя, но с компенсацией. Законопроект закрепляет в Гражданском кодексе положения из международного договора – Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 2005 года (ТРИПС).

Совет не поддержал проект о принудительной лицензии за авторством Министерства науки и высшего образования. Эксперты рекомендовали его доработать. В нем четко не написано, какие именно условия позволяют принудительно использовать чужую лицензию. Есть только отсылка к ТРИПС, но и там эти «чрезвычайные ситуации» описаны слишком неконкретно. «Ясно, что это экстраординарные условия, но необходимо указать общие положения, чтобы правительство их развило», – прокомментировала Елена Павлова, начальник отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права, член совета.

Также, по ее мнению, необходимо предусмотреть возможность сначала попробовать договориться с правообладателем «по-мирному». «Вдруг он согласится. Но пока его только ставят перед фактом», – отметила Павлова.

Также она раскритиковала норму о том, что принудительную лицензию будут использовать для экспорта, поскольку в ТРИПС указаны «изготовление и экспорт». Не совсем ясно, как толковать это положение: должны ли такие лекарства производиться в РФ или их допускается ввозить из-за рубежа, рассуждала Павлова. Здесь пояснения дала представитель замминистра науки и высшего образования Марина Лукашевич: «Отказались от «производства» – ограничили возможность хранения и транспортировки».

Подробнее про обсуждение этих и других законопроектов читайте в репортаже «Доказательства в АПК, перевозки и принудительные лицензии: что решил Совет по кодификации».