ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 12:14

Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

Запасники в 2019 году пройдут военные сборы, которые продлятся до двух месяцев. Соответствующий приказ президента опубликован на портале правовой информации.

Согласно тексту документа, россиян, пребывающих в запасе, призовут на сборы в Вооруженных силах, Нацгвардии, структурах госохраны и органах Федеральной службы безопасности.

В указе уточняется, что сроки военных сборов будут согласовываться с региональными властями. Исключение сделают для проверочных сборов, сроки их проведения определяет Министерство обороны.

Студентам дадут новую возможность избежать армии

Указ вступил в силу с момента его официального опубликования – 21 февраля.

Сборы запасников проводятся в России ежегодно. Призыв на них регламентирует закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) вместе с «Положением о проведении военных сборов».

Призвать могут всех, кто годен к военной службе: отслуживших в армии, получивших военное образование, имевших отсрочку от службы, офицеров запаса. При этом демобилизованных можно призвать только через два года после окончания службы. Также законодательство предписывает призывать одного человека не чаще одного раза в три года. Предельный возраст призыва зависит от звания запасника. Для рядовых – это 50 лет, для высшего офицерского состава – 70 лет.

От прохождения военных сборов, в соответствии со ст. 55 закона №53-ФЗ, освобождаются женщины, отцы троих и более несовершеннолетних детей, педагоги, госслужащие, сотрудники органов внутренних дел, работники авиационного и железнодорожного транспорта и некоторые другие категории граждан.