Процесс
25 февраля 2019, 12:58

Facebook подозревают в сборе личных данных пользователей из приложений

Власти Нью-Йорка проведут расследование относительного того, получает ли соцсеть доступ к конфиденциальным сведениям из других приложений, установленных на мобильных устройствах пользователей.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо в пятницу поручил двум государственным агентствам расследовать сообщение СМИ о том, что интернет-компания Facebook имеет доступ к гораздо большей личной информации, чем было ранее известно пользователям смартфонов, включая данные о состоянии здоровья и иные важные сведения. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Поручения Государственному департаменту Нью-Йорка и Департаменту финансовых услуг (DFS) были даны после публикации Wall Street Journal. Исследование показало, что Facebook собирает личную информацию из других приложений на смартфонах пользователей в течение нескольких секунд после входа в них. 

Издание сообщило, что несколько приложений обмениваются конфиденциальными пользовательскими данными, включая вес и уровень кровяного давления, с Facebook. В публикации говорится, что компания может получить доступ к данным, даже если пользователь не вошел в Facebook или не имеет учетной записи в соцсети.

Губернатор назвал эту практику «возмутительным нарушением конфиденциальности». Он также призвал соответствующие федеральные надзорные органы принять участие в расследовании.

Представители Facebook заявили, что компания будет сотрудничать с нью-йоркскими властями в ходе расследования, но отметили, что в публикации WSJ речь шла скорее о том, как другие приложения используют данные людей для собственной рекламы.

«Как сообщало издание Wall Street Journal, мы требуем, чтобы другие разработчики приложений четко обозначали своим пользователям, какую информацию они раскрывают. Мы запрещаем разработчикам отправлять нам конфиденциальные данные и предпринимаем шаги по обнаружению и удалению сведений, которые не должны нам передаваться», – сказали в компании.

В конце января этого года Куомо совместно с генеральным прокурором Нью-Йорка объявили о расследовании факта несоблюдения компанией Apple обязанности предупреждать потребителей об ошибке приложения FaceTime, из-за которой пользователи iPhone могли слушать разговоры других людей.