ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 12:58

Facebook подозревают в сборе личных данных пользователей из приложений

Власти Нью-Йорка проведут расследование относительного того, получает ли соцсеть доступ к конфиденциальным сведениям из других приложений, установленных на мобильных устройствах пользователей.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо в пятницу поручил двум государственным агентствам расследовать сообщение СМИ о том, что интернет-компания Facebook имеет доступ к гораздо большей личной информации, чем было ранее известно пользователям смартфонов, включая данные о состоянии здоровья и иные важные сведения. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Facebook грозит многомиллиардный штраф за утечку данных пользователей

Поручения Государственному департаменту Нью-Йорка и Департаменту финансовых услуг (DFS) были даны после публикации Wall Street Journal. Исследование показало, что Facebook собирает личную информацию из других приложений на смартфонах пользователей в течение нескольких секунд после входа в них. 

Издание сообщило, что несколько приложений обмениваются конфиденциальными пользовательскими данными, включая вес и уровень кровяного давления, с Facebook. В публикации говорится, что компания может получить доступ к данным, даже если пользователь не вошел в Facebook или не имеет учетной записи в соцсети.

Губернатор назвал эту практику «возмутительным нарушением конфиденциальности». Он также призвал соответствующие федеральные надзорные органы принять участие в расследовании.

Представители Facebook заявили, что компания будет сотрудничать с нью-йоркскими властями в ходе расследования, но отметили, что в публикации WSJ речь шла скорее о том, как другие приложения используют данные людей для собственной рекламы.

Американский адвокат подал в суд на Apple из-за ошибки в FaceTime

«Как сообщало издание Wall Street Journal, мы требуем, чтобы другие разработчики приложений четко обозначали своим пользователям, какую информацию они раскрывают. Мы запрещаем разработчикам отправлять нам конфиденциальные данные и предпринимаем шаги по обнаружению и удалению сведений, которые не должны нам передаваться», – сказали в компании.

В конце января этого года Куомо совместно с генеральным прокурором Нью-Йорка объявили о расследовании факта несоблюдения компанией Apple обязанности предупреждать потребителей об ошибке приложения FaceTime, из-за которой пользователи iPhone могли слушать разговоры других людей.