ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 15:26

ФАС оштрафовала поставщиков лекарств на 5 млн рублей за картельный сговор

Компании «Веста Фарм» и «Фарм Проект» уличили в заключении антиконкурентного соглашения с заказчиками торгов на поставку лекарственных препаратов. Это не первый раз, когда организации оказались замешаны в картелях. На протяжении нескольких лет они удерживали цены на аукционах в сфере здравоохранения.

Федеральная антимонопольная служба назначила штраф в размере более 5 млн руб. ООО «Веста Фарм» и ООО «Фарм Проект» за сговор с медицинскими организациями – заказчиками торгов на поставку лекарств.

«По соглашению заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам этих компаний, которые прописывали нужные формулировки для отклонения заявок организаций, не участвующих в сговоре. Формулировки дословно включались заказчиками в протокол рассмотрения первых частей заявок», – сообщает пресс-служба ФАС.

ФАС раскрыла сговор поставщиков лекарств с московскими больницами

Ранее эти же компании признали виновными в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на 426 аукционах в 2015–2016 годах. Участники картеля удерживали на закупках выгодные им цены, своими действиями устраняя других игроков с торгов. Таким образом, им удавалось поддерживать максимальную стоимость контракта – она снижалась не более чем на 2,5%.

ФАС удалось раскрыть сговор в 2018 году. ООО «Веста Фарм» назначили штраф в размере более 17 млн руб., а ООО «Фарм Проект» освободили от административной ответственности, поскольку компания признала свою вину и оказала содействие в расследовании.

Ранее Андрей Тенишев сообщил о росте количества дел в отношении картелей за последнее время. «В течение последних лет строительство дорог и фармацевтика поочередно выходят на первое место по картельным соглашениям», – рассказал он, отметив, что «закупки в здравоохранении – болезненная тема».