ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2019, 13:33

Учредитель «Юлмаркета» подал иск к «Юлмарту» на 734 млн рублей

ООО «Каисса» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с НАО «Юлмарт» 734,4 млн руб. за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки.

Дело № А56-20777/2019 будет рассматривать судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Горбатовская. Пока документы находятся на рассмотрении.

По информации сервиса Casebook, основной вид деятельности «Каиссы» – оптовая торговля офисной техникой, общество также является учредителем ООО «Юлмаркет», которое занимается торговлей в интернете. Доля «Каиссы» в уставном капитале «Юлмаркета» – 100%.

В июле 2017 года «Ведомости» писали, что три крупных поставщика «Юлмарта» получили предложение перевести поставки на новое юридическое лицо. Человек, близкий к одному из владельцев ретейлера, говорил, что новый договор о поставках заключается с не связанной ни с «Юлмартом», ни с его акционерами структурой.

«Речь идёт об ООО «Юлмаркет», рассказывают два поставщика, это предложение сделал совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин. Один из партнёров «Юлмарта» говорит, что согласился и подписал договор, но поставки пока не начал. По словам ещё одного поставщика, похожее предложение от Костыгина поступало и ему, договор предлагалось заключить с другим юрлицом, но с каким – не сказал», – писали «Ведомости».

Проблемы в «Юлмарте» начались в 2016 году из-за конфликта между Дмитрием Костыгиным, Августом Мейером и Михаилом Васинкевичем – основные акционеры. Они не смогли решить, кто будет руководить ретейлером. В ноябре предприниматель Олег Морозов подал заявление о банкротстве компании. В октябре 2017-го Костыгин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. 

В июне 2018 года в отношении НАО «Юлмарт» ввели наблюдение. Осенью Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом Васинкевича. Инициатором несостоятельности бизнесмена стал Костыгин. Сумма требований при подаче заявления составляла 405 млн руб. 

«Юлмарт» – российский интернет-магазин по продаже непродовольственных товаров и цифрового контента. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.