ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2019, 9:21

Банки предложили отменить комиссии для кредитных организаций, принимающих карты

Кредитные организации предложили платёжным системам отменить комиссию за эквайринг для банков, которые принимают карты в торговых точках.

Об этом ТАСС рассказал председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. «Было предложение рассмотреть, всё это требует расчётов, будут дискуссии. Но да, в протоколе мы отразили, что есть такое предложение», – сказал Аксаков, уточнив, что протокол был направлен в правительство.

РБК также пишет, что банки предложили платёжным системам взимать комиссию за проведение безналичных платежей только с банка-эмитента (выпускает карты), а банк-эквайер (отвечает за приём карт в торговых точках) от выплат предлагалось освободить.

Ранее сообщалось, что участники банковского рынка приняли решение снизить тарифы за эквайринг (приём к оплате банковских карт в качестве средства оплаты) для социально значимых групп товаров. Также предлагалось определить дорогостоящие продукты, для которых установят максимальный размер комиссии. Ранее правительство поручило ЦБ, Минфину, Минпромторгу и ФАС с участием отраслевых ассоциаций до 20 марта представить согласованные рекомендации по тарифам банков по эквайрингу в торговых сетях.