ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2019, 14:33

Сказки из-за решетки: британские заключённые пишут детям истории на ночь

Сказки из-за решетки: британские заключённые пишут детям истории на ночь
Британские заключенные стали участниками благотворительного проекта. Осужденные пишут сказки и даже записывают их аудиоверсии. Плодами творчества могут насладиться их дети и родные, а такая «литературная терапия» позволяет самим заключённым изменить свой взгляд на жизнь.

«Папа водит экскаватор на Луне», – объясняет свое отсутствие один из участников проекта Bedtime Stories programme в истории, которую он сочинил для своего ребенка, сообщает The Guardian. С помощью волонтеров у него есть возможность превратить ее в полноценную оформленную книгу или записать аудиоверсию. Тогда родные мужчины смогут услышать его голос в любой момент, где бы они ни находились.

ФСИН обяжет своих сотрудников быть вежливыми с заключёнными

За последний год серия занятий в рамках этого проекта прошла в женских и мужских тюрьмах Англии. Их сотрудники замечают положительный эффект. Часто в своих сказках заключённые затрагивают глубокие темы, отмечают авторы проекта. В частности, в них может идти речь об обретении ребенком уверенности в себе и настоящих друзей. Многие истории содержат ясный моральный посыл – идти в жизни нужно по верному пути.

«Наказание отбывает не только сам заключённый. Это испытание для всей семьи», – считает одна из участниц проекта. Для нее и множества других он стал еще одним способом поддерживать контакт со своими близкими.

ФСИН и Роструд подписали соглашение о трудоустройстве осуждённых

Именно это называют своей задачей его инициаторы. «Для нас главное – это дети, которые остались вдали от родителей, мы стараемся помочь осужденным не терять с ними контакт, строить дальнейшие отношения», – делится автор проекта Энни Эшворт.

«Мы далеко от дома, наших детей. Мы не можем в любой момент взять трубку и позвонить родным», – рассказывает заключенная тюрьмы в графстве Кент. «Мы совершили ошибки, а в результате страдают и наши дети. Но в этом нет их вины, и поэтому очень важно рассказать им об этом», – подчеркивает она.

Самый маленький свидетель: как детям помогают давать показания

У порядка 200 000 детей в Англии один из родителей сейчас находится в тюрьме. 54% заключенных имеют несовершеннолетних детей. Согласно отчету британского правительства, укрепление семейных связей играет решающую роль в предупреждении новых преступлений, совершаемых теми, кто уже однажды отбыл наказание. Однако около половины всех заключённых, находясь в тюрьме, теряет связь со своими семьями.