ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2019, 7:20

Совладелец S7 погибла в авиакатастрофе

Совладелец и глава совета директоров S7 Group Наталия Филева погибла в авиакатастрофе в Германии.

По данным российских и немецких СМИ, шестиместный бизнес-джет Epic-LT разбился на подлете к аэропорту Франкфурт-Эгельсбах в Гессене днем 31 марта. На борту находились Филева, ее отец и пилот. Никто из них не выжил. О крушении сообщила местная полиция, впоследствии информацию подтвердили в S7 Group.

Обстоятельства трагедии пока неизвестны. Как пишет «Коммерсант», очевидцы рассказали, что самолет не смог долететь до взлетно-посадочной полосы, рухнул на поле и загорелся. Представитель Германской службы безопасности полетов (ДФС) в разговоре с ТАСС предположил, что пилот мог потерять контроль над бизнес-джетом, когда выполнял маневр поворота. По его словам, летчик управлял воздушным судном, руководствуясь правилами визуального полета, а не по указаниям системы радиолокационного управления ДФС.

РИА Новости, ссылаясь на ДФС, пишет, что пилот не сообщал о технических неполадках на борту. По данным РБК, самолет принадлежал авиакомпании «Глобус», входящей в S7 Group, и ранее уже попадал в аварию.

Расследованием авиакатастрофы займется международная комиссия, в состав которой войдут российские специалисты. Межгосударственный авиационный комитет создал оперативный штаб, его представитель сегодня должен вылететь в Германию.

55-летняя Филева владела S7 Group вместе с мужем Владиславом. В 2018 году она стала четвертой в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes с состоянием в размере $600 млн.