ПРАВО.ru
Законодательство
15 апреля 2019, 8:53

В Госдуме хотят изгонять с финрынка за исполнение санкций

Компаниям, исполнившим иностранные санкции в отношении российских банков, смогут отказывать в доступе на национальный финансовый рынок. Концепцию законопроекта разработал депутат Владислав Резник.

Как пишут «Ведомости», поправки направлены в экспертный совет «Единой России» и Банк России. Резник пересказывает их суть: если суд подтвердил, что исполнившая санкции организация, связанная с инфраструктурой российского финрынка, нарушила договор на оказание услуг, то ЦБ должен внести её, а также её акционеров и бенефициаров в реестр ненадежных поставщиков. Банкам в течение трех месяцев придется расторгнуть все договоры с теми, кто находится в реестре.

Поводом для законопроекта стала ситуация с Еврофинанс Моснарбанком, который попал под санкции США в середине марта: когда Visa и MasterСard отключили его, процессинговый центр «Картстандарт», оказывающий банку услуги по эмиссии, обслуживанию и эквайрингу карт международных платежных систем, перестал обслуживать соответствующие карты.

Резник в 2014 году подготовил поправки, которые передали обработку трафика на территории России от международных платежных системы в Национальную систему платежных карт. Теперь у Visa и MasterСard нет технических возможностей для того, чтобы отключить отдельного игрока. Однако в случае с «Еврофинансом» механизм не сработал из-за «Картстандарта».

Нововведение будет иметь обратную силу, то есть поправки позволят наказать процессинговый центр. По словам Резника, подать в суд на недобросовестного поставщика может как сам пострадавший банк, так и любой держатель карты, а также Генпрокуратура.