ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2019, 13:02

Суд отклонил иск Владимира Жириновского к главе китайской Financial Times

Лидер ЛДПР требовал опровержения и 1 млн руб. компенсации за то, что в книге Чарльза Кловера говорилось о связях политика с КГБ СССР.

15 апреля Останкинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска лидера ЛДПР Владимира Жириновского к главе газеты Financial Times в Китае Чарльзу Кловеру. 

Поводом для иска стали сведения о связях Жириновского с КГБ СССР в книге Кловера «Чёрный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи». Политик счёл эту публикацию порочащей честь и достоинство, после чего потребовал опровержения и 1 млн руб. компенсации.

«В книге есть фрагмент о том, что ходили упорные слухи, будто Жириновский был агентом КГБ и в 1970 году его выдворили из Турции за шпионаж», – сообщил «Право.ru» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, представлявший интересы Кловера в суде.

Юрист Жириновского назвала эту информацию «порочащей» и ложной. «Владимир Вольфович был этим категорически возмущен», – заявила в суде его юрист (цитата по РИА Новости). По её словам, шпионаж – это уголовно наказуемое преступление, поэтому фразы из книги являются клеветой и обвинением в тяжком преступлении. Она передала суду копию трудовой книжки Жириновского. В период, когда его якобы выдворяли из Турции, он учился в Институте стран Азии и Африки (ИСАА), а потом служил в армии.

«У нас позиция такая, что фрагмент книги никоим образом не порочит Жириновского <...>. Для СССР у него, получается, был статус разведчика. Если бы Жириновского обвинили в шпионаже против СССР, то это был бы другой разговор, но его обвинили в шпионаже против Турции, поэтому здесь ничего порочащего нет», – сообщил «Право.ru» Ильнур Шарапов.

Выслушав доводы сторон, судья Светлана Борисова приняла решение отклонить иск Жириновского (дело № 02-0410/2019).