ПРАВО.ru
Законодательство
16 апреля 2019, 12:41

Кабмин внёс в Госдуму законопроект о нулевом НДС на авиаперелеты в обход Москвы

Проект поспособствует развитию региональной авиационной транспортной инфраструктуры, говорится в сообщении правительства.

16 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект о нулевой ставке НДС на авиаперелеты в обход Москвы. Как сообщили в кабмине, документ поспособствует развитию региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижению нагрузки на Московский авиационный узел.

На сегодня авиаперелеты по России облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в 10%. Исключение – авиаперевозки до Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа, здесь ставка НДС составляет 0%. Законопроект предлагает распространить нулевую ставку на все внутренние пассажирские авиаперевозки, при условии что «пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута расположены вне Москвы».

«В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется», – уточняется в сообщении правительства.

Проект подготовлен Минфином. Если документ примут, то он вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого дня очередного налогового периода по НДС. 

Законопроект № 689141-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)».