ПРАВО.ru
Санкции
7 мая 2019, 13:19

Минфин предложил ЦБ засекретить реорганизацию банков

Информацию о слиянии банков засекретят в том случае, если они или их руководство находятся под санкциями.

Центробанку хотят разрешить не раскрывать сведения о реорганизации банков, если кредитная организация, ее руководители или акционеры находятся в санкционном списке. Ожидается, что предложенная мера поможет российским банкам избежать влияния новых ограничений. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минфин. Документ опубликовали на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

В настоящее время законодательство предписывает компаниям направлять уведомление о проведении реорганизации в ЦБ, а регулятор публикует эти сведения на своем сайте. Если новый законопроект будет принят, порядка 870 кредитных организаций, по оценке Минфина, смогут избежать этого требования. Авторы проекта отмечают, что в противном случае возможные санкции могут «привести к значительным убыткам» как для юридических, так и для физических лиц. 

Ранее правительство утвердило перечень данных, которые банки и компании, выпускающие ценные бумаги, могут скрыть, чтобы не попасть под санкции западных стран. В частности, в списке значатся сведения о руководителях бизнеса, дочерних и аффилированных компаниях, акционерах и контролирующих их лиц, валютных операциях и сторонах сделок. Компания может не раскрывать информацию о них, если указанные лица и организации уже находятся под санкциями, а опубликование сведений может привести к введению новых ограничений. Если компания сама попала под санкции, она вправе засекретить свои данные. Это же относится к банкам, работающим с оборонно-промышленным комплексом, и к сделкам с ними.