Законодательство
16 мая 2019, 13:24

Госдума приняла пакет законов о третьем этапе амнистии капиталов

16 мая нижняя палата парламента приняла правительственные законопроекты о продлении амнистии капиталов в третьем чтении.

Законопроекты о продлении амнистии капиталов Госдума приняла большинством голосов. Третий этап амнистии пройдёт с июня 2019 года до конца февраля 2020 года. В нём смогут поучаствовать те, кто переведёт средства в Россию и перерегистрирует свои зарубежные активы в специальные административные районы (САР) в Калининградской области и Приморском крае. У граждан будет возможность заявить о наличии иностранных активов в обмен на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований из-за этих активов. Гарантии распространятся на нарушения, совершённые до 2019 года.

Ранее третий этап назвали «амнистией для избранных». По словам партнера O2 Consulting Натальи Кузнецовой, ряд формальных и юридических ограничений могут сделать амнистию недоступной для тех, кто, по идее, может ею воспользоваться. Владельцы контролируемых иностранных компаний смогут задекларировать компании только в случае их переезда в САР. Для переноса бизнеса в русские офшоры потребуется приобрести статус международной компании и инвестировать в Россию не менее 50 млн руб. Сам процесс переезда может занять время. По мнению эксперта, к окончанию срока амнистии успеют не все.

Первая волна амнистии капиталов проводилась в России в 2015–2016 годах, вторая – с марта 2018-го до конца февраля 2019-го. Всего в этот период было подано около 19 000 деклараций, уточнял замглавы Минфина Илья Трунин. 

Первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов говорил, что власти хотят создать предпринимателям комфортные условия для возвращения.

Законопроект № 687103-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект № 687102-7 «О внесении изменений в статьи 45 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации».