ПРАВО.ru
Законодательство
29 мая 2019, 15:15

Правительство предложило новый законопроект о «дачной амнистии»

Согласно задумке кабмина, правом на амнистию россияне смогут воспользоваться до 1 марта 2020 года. Депутаты ранее предложили продлить ее до 2022 года.

Правительственный вариант законопроекта о «дачной амнистии» поступил в Госдуму вечером 28 мая. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект содержит поправки к закону № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». П. 7 ст. 16 предлагается изложить в новой редакции: «до 1 марта 2020 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые дома или садовые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов».

При этом уточняется, что зарегистрировать права собственности на объекты можно независимо от того, включены ли земельные участки в территориальные зоны, где предусмотрена возможность такого строительства, или нет.

Авторы документа напоминают, что с 4 августа 2018 года строительство домов на садовых земельных участках осуществляется в новом уведомительном порядке. Прошлая «амнистия» (завершилась 1 марта 2019 года) предусматривала упрощенную процедуру регистрации и постановки жилых строений на кадастровый учёт. Но многие граждане так и не воспользовались этой возможностью. Это и стало причиной разработки проекта.

14 мая глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников также внес в Госдуму законопроект о «дачной амнистии». Депутаты предлагают продлить ее до 1 марта 2022 года.

Документ предусматривает, что амнистия коснется жилых, садовых домов и строений. А в отношении еще не достроенных объектов, если стройка началась до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган стройнадзора направляется не два, как предписывает законодательство, а одно уведомление – только об окончании строительства.

Законопроект № 719774-7 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».