ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2019, 8:25

ВС рассудил спор о долгах по услугам ЖКХ

При передаче тепла в многоквартирные дома неизбежно случаются потери. Кто за них заплатит, решал ВС.

Управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по оплате оказанных коммунальных услуг. Первая инстанция в иске отказала, поскольку в принадлежащих ответчику помещениях отсутствуют теплопотребляющие установки, а сам факт потребления ответчиком тепловой энергии установлен не был. Апелляция и кассация согласились с этим решением (дело № А60-61074/2017).

ВС посчитал стоимость тепла

УК пожаловалась в Верховный суд и упрекнула нижестоящие суды в том, что те не учли вступившие в силу решения по другому делу, № А60-53992/2014. Там суды установили, что трубопроводы системы отопления применительно к рассматриваемым помещениям ответчика являются теплоснабжающими установками, посредством которых осуществляется потребление тепловой энергии.

«Потери, которые включены в тариф на передачу тепловой энергии, учитываются в тепловых сетях, расположенных до границы стены многоквартирного дома. Потери в общедомовых сетях не включаются в тарифы теплоснабжающих организаций», – указал ВС и с тем направил дело на пересмотр.