ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2019, 12:40

Принудительные работы назначают все чаще

По данным ФСИН, за год количество отбывающих наказание в виде принудительных работ выросло на 70%. Представитель ведомства связала это, в частности, с законом 2018 года, который позволил заменять принудительными работами неотбытую часть наказания в виде лишения свободы.

Принудительные работы становятся все более частым наказанием. С начала 2019 года число осужденных, которые состоят на учете в исправительных центрах, выросло почти втрое – с 1100 человек в январе 2019 года до более чем 3000 на сегодняшний день. Такой статистикой поделилась с ТАСС начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН Елена Коробкова. По ее словам, в 2017 году принудительные работы отбыли 587 человек, в 2018 – уже 2501.

По мнению Коробковой, одна из главных причин такого внушительного роста – закон 2018 года, который позволил заменять неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Закон предусматривает упрощенный порядок перевода в исправительный центр по сравнению с обычной заменой на более мягкий вид наказания. Для перевода осуждённому за преступление небольшой и средней тяжести необходимо отбыть не менее одной четвертой срока вместо одной трети, как это происходит по общему правилу, для тяжких – не менее одной трети вместо половины. 

С 2017 года было создано 57 исправительных центров, включая 43 при исправительных колониях. Осуждённые, состоящие на учете в таких центрах, живут в обычных общежитиях с рядом ограничений (например, не могут покинуть его территорию без разрешения администрации), работают на предприятиях (любой формы собственности) без права увольнения и отдают в бюджет государства от 5 до 20% полученной заработной платы. 

В конце июня Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который предусматривает возможность создания с 1 января 2020 года участков исправительных центров и колоний-поселений непосредственно при предприятиях.