ПРАВО.ru
Процесс
4 июля 2019, 12:53

Основатель сети «Корчма «Тарас Бульба» получил срок по делу о неуплате налогов

Основатель сети «Корчма «Тарас Бульба» получил срок по делу о неуплате налогов
Юрия Белойвана приговорили к лишению свободы в колонии общего режима.

Основателя сети «Корчма «Тарас Бульба» Юрия Белойвана приговорили к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»), сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. 

В период следствия Белойван находился под подпиской о невыезде. Защита не ожидала реального срока, на заседание бизнесмен пришёл без вещей, передаёт РИА Новости. Приговор вынес Басманный районный суд Москвы.

По версии СКР, в течение трёх лет в восьми ресторанах Белойвана сотрудники не пробивали кассовые чеки и не принимали к оплате банковские карты. Кассиры, работавшие по ночам, удаляли из системы R-Keeper информацию о самых дорогих заказах и сохраняли заниженные суммы ежедневной выручки. Всего Белойван сокрыл более 650 млн руб. Бизнесмен заключал сделку со следствием, его дело рассматривали в особом порядке. Прокуратура просила приговорить обвиняемого к двум годам колонии. Максимальная санкция по ч. 2 ст. 199 УК предусматривает до шести лет лишения свободы.