ПРАВО.ru
Процесс
4 июля 2019, 17:40

Кокорин и Мамаев будут отбывать наказание в Белгородской области

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев отправились в Белгородскую область для отбывания срока наказания в исправительной колонии № 4. Адвокат Мамаева сообщил, что футболисты находятся в местном СИЗО, после чего их направят в одну из местных колоний.

ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы УФСИН по Москве Сергея Цыганкова сообщил, что футболисты этапированы в колонию в Белгородской области. Источник добавил, что на территории исправительного учреждения есть футбольное поле.

Однако затем адвокат Мамаева Игорь Бушманов уточнил, что осужденные пока что находятся в СИЗО в Белгородской области, а в одну из местных колоний отправятся позже.

«Их еще вчера утром увезли в СИЗО № 3 города Белгорода. Я так полагаю, они там уже находятся. Об этапировании сообщается родственникам по факту прибытия осужденных к месту отбытия наказания. А следственный изолятор – это промежуточный этап. Потом их отправят в одну из колоний общего режима, которая находится либо на территории самого Белгорода, либо Белгородской области», – рассказал Бушманов каналу «360».

Вместе с ними будет отбывать наказание младший брат Кокорина Кирилл. Еще один осужденный, игрок любительской лиги Александр Протасовицкий, отправится в одну из колоний Брянской области.

8 мая Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по делу о двух драках в центре Москвы. Братья Александр и Кирилл Кокорины получили по 1,5 года лишения свободы, Павел Мамаев и игрок любительской лиги Александр Протасовицкий – один год и пять месяцев. 13 июня Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы на приговоры футболистам и оставил сроки заключения без изменений.

Обе драки произошли в центре столицы 8 октября. В них пострадали водитель Виталий Соловчук, директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор научного центра НАМИ Сергей Гайсин. Соловчук попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой, кроме того, у него оказался сломан нос. Пака и Гайсина футболисты избили после замечания об их шумном и вызывающем поведении. В частности, Александр Кокорин ударил Пака по голове деревянным стулом, врачи диагностировали у чиновника черепно-мозговую травму.