ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 14:42

Бывший помощник Лукашенко получил за взятки 12 лет тюрьмы

Бывший помощник Лукашенко получил за взятки 12 лет тюрьмы
Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего помощника президента страны, инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии усиленного режима.

В сообщении на сайте суда говорится, что Ровнейко осуждён по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки в особо крупном размере либо лицом, занимающим ответственное положение). Максимальное наказание по этой статье составляет до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также бывший помощник Лукашенко в течение пяти лет не сможет занимать должности на госслужбе. Кроме него, по этому делу на два года осужден генеральный директор СООО «Вестерн Технолоджиз» и председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов. Он также будет отбывать наказание в исправительной колонии усиленного режима.

Лукашенко рассказал о необходимости изменить Конституцию Белоруссии

Ровнейко был задержан с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере $200 000 30 мая 2018 года. Белорусский КГБ отмечал, что к тому моменту уже более года наблюдал за деятельностью чиновника в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц в обмен на благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

5 июня 2018 года глава Белоруссии Александр Лукашенко освободил Ровнейко от должности помощника за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе. Лукашенко, комментируя задержание, заявил, что «он вел себя как настоящий бандит». По словам главы государства, чиновник откровенно вымогал деньги у организаций за право вести бизнес.

«Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило», – сказал Лукашенко. Он добавил, что бывшего помощника задержали с деньгами в руках.