ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2019, 8:23

Фигурант дела «Нового величия» отказался от показаний

Ключевой свидетель по делу «Нового величия» Павел Ребровский на процессе в Люблинском районном суде Москвы отказался от своих показаний.

Как пишет «Коммерсант», на показаниях Ребровского в основном держится стратегия обвинения. Он является одним из двух фигурантов, которые признали вину и пошли на сделку со следствием. В начале апреля его отпустили под подписку о невыезде, а в конце месяца в особом порядке приговорили к 2,5 годам колонии. Ранее полтора года условно получил Рустам Рустамов, также согласившийся сотрудничать с силовиками.

Согласно признаниям Ребровского, он и его соратники намеревались «свергнуть конституционный строй» в России. В создании и участии в экстремистской организации (ст. 282.1 УК) обвиняются еще восемь человек, которых задержали в марте 2018 года. Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков находятся в СИЗО, а Анна Павликова, Мария Дубовик, Сергей Гаврилов и Максим Рощин – под домашним арестом.

На вчерашнем допросе свидетель неожиданно сообщил, что следователь угрожал ему «террористической статьей» (ст. 205 УК), а за нужные показания обещал условный срок. Также он рассказал, что все идеи, связанные с уставом «Нового величия», приобретением оружия и тренировками по стрельбе, принадлежат некоему Руслану Давидову, впоследствии оказавшемуся информатором спецслужб. Его местонахождение в данный момент неизвестно.

Активисты не планировали никаких радикальных действий, в том числе насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов или поджогов, заявил Ребровский. «Все это выдумал следователь», – цитирует его «Медиазона». На допросах ему якобы давали готовые листы, которые он подписывал. Среди этих признаний были характеристики его товарищей, а также сведения о структуре «Нового величия», включавшей «юридический, финансовый, вербовочный отделы и отдел активных действий».

«Эти показания я не подтверждаю. Адвокат тогда опаздывал, допрос начался без него», – уточнил свидетель.