ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2019, 12:40

Госдума расширила основания для увольнения прокуроров

Законопроект предлагает увольнять работников прокуратуры во время болезни или отпуска в случае нарушения присяги.

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем чтении законопроект, который расширяет основания для увольнения прокуроров.

Пока в законе нет указаний о том, что истечение пятилетнего срока полномочий прокуроров может стать основанием для увольнения. Законопроект предлагает это исправить. У освобождённого от должности сотрудника будет выбор: остаться в органах прокуратуры или уйти. Если он решит оставить работу, то его уволят в связи с истечением срока полномочий. В противоположном случае ему предложат вакантную должность.

Документ также предлагает увольнять в случае отсутствия на службе в течение более четырёх месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. При увольнении по указанному основанию прокурорскому работнику выплатят компенсацию.

А если прокурор нарушит присягу, то его можно будет уволить даже в период болезни или отпуска. Такое станет возможным в том случае, если допущенное нарушение нанесёт ущерб авторитету прокуратуры и дискредитирует самого работника.

«При этом закон гарантирует, что за прокурорским работником будет сохранено место работы в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей», – уточнил соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (цитата – сайт нижней палаты парламента).

Законопроект № 509280-7 «О внесении изменений в статьи 43 и 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (о прохождении службы в органах прокуратуры Российской Федерации)».