ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2019, 9:15

Украина оспорила в ВС РФ решение о взыскании $144 млн по иску «Татнефти»

Ранее Арбитражный суд Ставропольского края постановил привести в исполнение решение Международного коммерческого арбитража по иску о взыскании с Украины крупной суммы.

Минюст Украины подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение о взыскании со страны $144 млн в связи с потерей российской компанией «Татнефть» своих активов (дело № А63-15521/2018).

В феврале 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края постановил привести в исполнение решение Международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти» о взыскании с Украины $144 млн ($112 млн с процентами). В июне Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил это решение.

Спор «Татнефти» с Украиной связан с компанией «Укртатнафта». Татарстан и «Татнефть» контролировали 55,7% акций предприятия, оставшаяся доля принадлежала государственному «Нафтогазу Украины» и структурам группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского. В 2007 году акционеры из Татарстана потеряли контроль над компанией, спустя два года по решениям украинских судов их доля в предприятии сократилась до нуля. Контроль над компанией перешёл к структурам, близким к группе «Приват». В 2008 году «Татнефть» стала инициатором судебного спора против Украины за нарушение российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В 2014 году Международный коммерческий арбитраж решил: Украина должна «Татнефти» $112 млн с процентами за потерю доли в «Укртатнафте».

Весной 2017 года «Татнефть» подала заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании и приведении в исполнение решений международного суда в споре с Украиной. АСГМ передал иск в АС Ставропольского края, сообщает ТАСС.