ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2019, 8:58

На Украине прекратили дело руководителей «РЕСО-Гарантии»

Правоохранители не нашли достаточных доказательств виновности братьев Сергея и Николая Саркисовых, которых ранее заочно обвинили в мошенничестве.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подтвердил: на Украине прекратили уголовное преследование руководителей и совладельцев компании Сергея и Николая Саркисовых, которые с осени 2018 года являлись фигурантами «досудебного расследования» по обвинению в мошенничестве (ст. 190 УК Украины).

Как сообщает «Коммерсант», поводом для расследования послужило заявление бывшего партнёра Саркисовых, киевского предпринимателя Льва Хлявича.

В 2008 году Саркисовы решили приобрести треть пакета акций компании «Укринмедстрах», которая принадлежала кипрской компании, находящейся под контролем Хлявича. Сумма сделки составила $17,5 млн. Большую часть денег - $14 млн – перечислили фактически сразу. Оставшуюся часть планировали передать позднее, в связи с чем был оформлен залог 10% акций одной из фирм Саркисовых.

По версии руководства «РЕСО-Гарантии», новым владельцам пришлось «докапитализировать» компанию, поскольку внутренний аудит выявил завышение продавцом стоимости своих активов.

В 2015 году отношения между бывшими партнёрами рухнули. Хлявич обратился в украинские правоохранительные органы с заявлением о том, что Саркисовы нарушили один из договоров по продаже акций «Укринмедстраха», якобы переписав на подконтрольные им компании активы, находившиеся в залоге.

Уголовное дело хоть и было возбуждено, но заявитель не смог передать подлинники договоров, утверждая, что их у него похитили

По словам представителей «РЕСО-Гарантии», к делу привлекали судебных экспертов-криминалистов при Кассационном (Верховном) суде Франции. Специалисты вынесли вердикт: документы, копии которых предъявлял Хлявич, подделаны. 

«Сами братья Саркисовы даже не находились в Украине в тот момент, когда их якобы подписывали»,— отметил Игорь Иванов.

В результате Саркисовы, у которых есть гражданство Армении, обратились в Следственный комитет этой страны с заявлениями о том, что Хлявич пытался завладеть их бизнесом и требовал от братьев $10 млн. В итоге в отношении украинского бизнесмена возбудили дело о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ст. 182 УК Армении). Хлявича объявили в розыск, в том числе и по линии Интерпола.