ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 14:42

Два участника акции 27 июля попросили о суде в особом порядке

Речь идёт о Даниле Беглеце и Иване Подкопаеве. Обоих обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

И Данила Беглец, и Иван Подкопаев признали вину в применении насилия в отношении представителей власти на несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, прошедшей 27 июля. Если суд пройдёт в особом порядке (без исследования доказательств), то обвиняемым назначат срок не выше двух третей от максимального, передаёт «Медиазона».

По версии следствия, Подкопаев на митинге «распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии», а Беглец толкнул бойца Росгвардии. Максимальная санкция по ч. 1 ст. 318 УК предусматривает до пяти лет колонии.

Несанкционированные акции в центре Москвы прошли 27 июля и 3 августа. После первого митинга Главное следственное управление СК Москвы возбудило дело о массовых беспорядках. По информации следствия, участники протестов грубо нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение автомобилей на Садовом кольце.