ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 17:14

СПЧ попросил Чайку проверить законность возбуждения дела о массовых беспорядках

Некоторые члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека сомневаются в том, что проверка, которая предшествовала возбуждению дела, была проведена квалифицированно и тщательно.

Как пояснили в СПЧ, при анализе собранной информации совет ориентируется на правовые позиции Конституционного суда, согласно которым реализация права на митинги и демонстрации «не исключает протестного характера таких публичных мероприятий, который может выражаться в критике как отдельных действий и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, так и проводимой ими политики в целом».

СПЧ также учитывает практику Европейского суда по правам человека, согласно которой:

  • «публичные власти должны проявлять определённую толерантность по отношению к мирным собраниям даже тогда, когда они могут вызвать некоторое нарушение обыденной жизни, включая помехи уличному движению, поскольку иначе свобода собраний лишилась бы своего существа»;
  • государство «должно воздерживаться от применения произвольных мер», способных нарушить право на мирные публичные акции;
  • «исполнение правил, регулирующих порядок публичных собраний, позволяя властям минимизировать помехи уличному движению и принять иные меры безопасности, не может быть самоцелью и не должно создавать скрытые препятствия» для реализации свободы мирных собраний. 

Учитывая изложенное, информация о возбуждении уголовного дела о массовых беспорядках вызвала серьёзную озабоченность членов СПЧ. Как отметили в совете, во время акции 27 июля не было выявлено ничего, «даже отдалённо» напоминающего события 9 июня 2002 года, когда национальная сборная проиграла Японии в матче ЧМ по футболу. Тогда в центре Москвы толпа забрасывала витрины бутылками, перевернула и сожгла несколько автомобилей, громила имущество, которое встречалось на пути. В результате произошедшего 79 человек пострадали, один – погиб.

Председатель СПЧ Михаил Федотов попросил генпрокурора Юрия Чайку дать поручение изучить качество подготовки материалов проверки, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, после первого митинга задержали больше 1000 человек, после второго – около 600. СКР возбудил дело о массовых беспорядках. Следствие сообщало: участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце. Фигурантами стали более 10 человек.