ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 20:12

Суд перевел двух фигурантов «дела 27 июля» под домашний арест

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения фигурантам дела о массовых беспорядках 27 июля в Москве Егору Жукову и Сергею Фомину. По ходатайству следствия обоих поместят под домашний арест.

Об изменении меры пресечения обоим фигурантам сообщила «Медиазона». Кроме того, Следственный комитет установил непричастность Жукова к акциям 27 июля и прекратил уголовное преследование по ст. 212 УК. Вместе с тем ранее сегодня следствие предъявило Жукову обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности. По версии главного управления по расследованию особо важных дел, обвиняемый на своем Youtube-канале размещал ролики с призывами к насильственному изменению конституционного строя, мятежам и препятствованию работе правоохранительных органов.

Студента ВШЭ Егора Жукова и волонтера штаба штаба кандидата Любови Соболь Сергея Фомина арестовали после несогласованной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму и предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках. Никто из них своей вины не признал.

Жуков подал жалобу на решение о своем аресте, но Московский городской суд ее отклонил. Позже партнер юридической фирмы Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Сергей Савельев и рэп-исполнитель Мирон Федоров, известный под именем Oxxxymiron, предлагали за Жукова залог в 4 млн руб., но суд отказалcя менять меру пресечения.

Фомин пришел в полицию добровольно после объявления его в розыск 5 августа. Кроме того, прокуратура требовала лишить родительских прав семьи Проказовых – его друзей. По мнению надзорного ведомства, Проказовы привели на митинг годовалого ребенка и дали его Фомину, чтобы он смог избежать задержания. Сам Фомин настаивал, что просто взял подержать своего племянника. 2 августа суд отклонил иск прокуратуры.

Ранее сегодня СКР объявил о прекращении уголовного преследования Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенко, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева в рамках дела о массовых беспорядках 27 июля. Избранные им меры пресечения отменены.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли не согласованные с властями акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.