Практика
18 сентября 2019, 12:44

ВС решал, кто заплатит утилизационный сбор

Таможня потребовала от фирмы заплатить сбор за ввезенные тракторы. Но организация технику продала и требование службы исполнять отказалась. Все три инстанции признали ее отказ законным.

Компания «Спецстройтех» ввезла в Россию пять минитракторов. Таможня потребовала от организации заплатить утилизационный сбор за ввезенную технику, но фирма этого делать не стала.

После чего таможенная служба решила в судебном порядке взыскать со «Спецстройтеха» неоплаченный сбор в размере 300 000 руб. Арбитражный суд Брянской области встал на сторону заявителя, 20-й ААС с ним согласился (дело № А09-10878/2017). Но окружной суд направил дело на пересмотр. При повторном рассмотрении все три инстанции в иске таможне отказали. «Спецстройтех» тракторы уже продал, поэтому сбор заплатить должен не он, а покупатель, подчеркнули судьи.

Таможня обжаловала решения нижестоящих инстанций в Верховном суде. В своем заявлении служба привела фрагменты законодательства, из которых следует, что заплатить утилизационный сбор должен в первую очередь тот, кто ввез технику в Россию. Кроме этого, «Спецстройтех» продал тракторы уже после того, как получил письмо с требованием об оплате, указал заявитель.

Коллегия судей ВС под председательством Натальи Павловой согласилась с первоначальными решениями АС Брянской области и 20-го ААС. Верховный суд признал, что «Спецстройтех» должен заплатить 300 000 руб.