Практика
17 сентября 2019, 8:58

Кабмин выступил против усложнения подачи исков миноритариями к менеджменту

Подумать о возможном ужесточении правил предлагал глава государства.

Правительство выступило против ужесточения требований к миноритарным акционерам, которые пробуют взыскать убытки компаний с их управленцев, передают «Ведомости».

Чтобы подать подобный иск к гендиректору, члену совета директоров или правлению, сейчас у миноритариев должен быть минимум 1% размещённых обыкновенных акций компании. Летом 2019 года Владимир Путин поручил подумать о повышении порога. Но Минэкономразвития, Минюст, ФАС и Росимущество выступили за его сохранение, говорится в проекте доклада правительства в ответ на поручение («Ведомости» ознакомились с его копией).

Менеджмент не всегда работает добросовестно, отмечает Минэкономразвития в докладе. По мнению ведомства, повышение порога лишит миноритариев возможности пользоваться косвенными исками для защиты своих прав. Чаще всего миноритарии подают такие иски, когда наблюдают конфликт интересов у директора. Например, если он совершает сделки в пользу другого актива, к которому имеет какое-то отношение, пояснил партнёр юридической фирмы Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры Дмитрий Степанов. По его словам, количество дел по взысканиям убытков с управленцев непубличных компаний составляет несколько тысяч, но для них повышение порога неопасно, ведь у таких компаний, как правило, всего несколько акционеров. Зато собрать 1% акций крупного публичного общества для подачи иска почти невозможно: в случае увеличения порога таких исков не будет вовсе, допускает Степанов. Даже чтобы собрать 1% акций, нужна существенная сумма, добавляет исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. К примеру, 1% размещённых обыкновенных акций «Магнита» на закрытие торгов 16 сентября стоил 3,7 млрд руб. 

По мнению директора по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Дениса Спирина, 1%-й порог – это уже серьёзное препятствие. Его повышение создало бы практически непреодолимое в большинстве случаев препятствие для защиты акционерами своих прав, полагает Спирин.

«Ведомости» подали запросы пресс-секретарю президента Дмитрию Пескова, представителям руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, Минюста, Росимущества и ФАС, но не получили ответа.