ПРАВО.ru
Судьи
25 сентября 2019, 12:17

Совфед переизбрал Лебедева главой ВС

Ранее его кандидатуру утвердила кадровая комиссия при президенте.

Совет судей поздравил Вячеслава Лебедева с тем, что верхняя палата парламента переизбрала его на должность председателя Верховного суда. «Это назначение является свидетельством доверия со стороны руководства страны и высокой оценкой его эффективной деятельности», – говорится в сообщении Совета судей. 

Ранее назначить Лебедева на ещё один шестилетний срок рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей, позднее его кандидатуру утвердила кадровая комиссия.

Последнее переназначение Лебедева проходило в 2014 году. Нынешний срок его полномочий истекает 21 мая 2020 года. 

Согласно информации с сайта ВС, Лебедев – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Имеет высший квалификационный класс судьи. Написал книгу «Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации». Является соавтором издания «Судебная власть в России: история, документы». 

«В. М. Лебедев сочетает руководство высшим судебным органом Российской Федерации с законотворческой, организационной, научно-исследовательской, преподавательской и методической работой. У него более 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, расширением доступа к правосудию, повышением эффективности и качества работы судов», – отмечается на сайте Верховного суда.