ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 12:15

Осуждённый участник митинга отказался от признательных показаний

Речь идёт об Иване Подкопаеве. Ранее его признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти.

Осуждённый на три года колонии Иван Подкопаев отказался от признательных показаний на заседании Мосгорсуда по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор.

«Я изменил свою позицию, я считаю себя невиновным. Мои действия были самозащитой гражданских прав, поэтому я отказываюсь от своей прежней позиции о признании вины», – сказал Подкопаев (цитата по ТАСС).

Кроме того, Подкопаев отказался от своего защитника Николая Фомина, а также заявил отводы прокурору и судье в связи с их возможной заинтересованностью в исходе дела. Отводы были отклонены.

3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Подкопаева к трём годам колонии общего режима за то, что во время несанкционированного митинга 27 июля он распылил химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии. Два правоохранителя получили химический ожог глаз. Изначально Подкопаев признал свою вину и раскаялся, его дело рассматривалось в особом порядке 

27 июля в центре Москвы проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время протестов задержали более 1000 человек.