ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2019, 9:58

СК попросил продлить домашний арест фигуранту дела о беспорядках Фомину

Суд рассмотрит ходатайство следствия в понедельник, 30 сентября.

Следственный комитет попросил суд продлить до 8 января домашний арест фигуранту дела о массовых беспорядках в Москве Сергею Фомину. По словам пресс-секретаря Басманного райсуда Юноны Царевой, ходатайство рассмотрят 30 сентября в 11:00 (мск).

Ранее Фомин находился в следственном изоляторе, но 3 сентября суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Фомину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках»). Известно, что фигурант пришел в полицию добровольно после того, как его объявили в розыск. «Из открытых источников известно, что Сергей Фомин, покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления», – сообщали в СКР. Прокуратура требовала лишить родительских прав Проказовых – его друзей. В надзорном ведомстве посчитали, что Проказовы привели на митинг годовалого ребенка и дали его Фомину, чтобы он смог избежать задержания. Сам Фомин настаивал, что просто взял подержать своего племянника. В итоге суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры.

В четверг, 26 сентября, Басманный районный суд Москвы отпустил из-под стражи другого фигуранта дела – Алексея Миняйло, поскольку не усмотрел в его действиях признаков уголовных преступлений. В тот же день СК снял обвинения с Миняйло.

По словам адвоката Алана Гамазова, Миняйло намерен просить компенсацию за незаконное уголовное преследование, её сумма пока не определена, передаёт ТАСС.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, в результате митинга задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках. Сообщалось, что участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце. Первоначально фигурантами были более 10 человек, впоследствии их число сократилось в связи с прекращением уголовного преследования. Совет по развитию гражданского общества и правам человека просил генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность возбуждения дела о массовых беспорядках, поскольку некоторые члены СПЧ сомневались в том, что доследственная проверка была проведена квалифицированно и тщательно.