Практика
17 октября 2019, 9:30

ЦБ намерен бороться с выводом активов по-новому

Регулятор хочет блокировать счета и операции с имуществом лиц, контролирующих финансовые организации, ещё до того, как суд решит взыскать с них убытки.

Как сообщают «Ведомости», Банк России предлагает два варианта блокировки: в судебном или в административном порядке, то есть во втором случае регулятор намерен действовать как налоговики.

Чтобы новый механизм оказался эффективным, ЦБ хочет блокировать счета реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций. Определять их регулятор планирует самостоятельно. Решения Банка России можно будет оспорить.

Существующая процедура ЦБ не устраивает, поскольку она предполагает привлечение финансовых организаций к ответственности и возмещение ими ущерба уже после того, как у них отозвали лицензию либо они проходят процедуру оздоровления. За это время бенефициары компаний или банков успевают вывести активы.

«ЦБ хочет стать мегарегулятором, который имеет право сначала действовать, а потом пусть заинтересованные лица оспаривают эти действия», – отметил партнёр юридической фирмы  Рустам Курмаев и партнеры Дмитрий Клеточкин. 

По словам зампреда Центробанка Владимира Чистюхина, ЦБ уже приходилось внезапно находить реальных владельцев финансовых компаний. Например, было время, когда в течение двух лет регулятор не знал конечного собственника компании «Росгосстрах Жизнь» (сейчас – «Капитал лайф»). Он узнал про него только в мае 2018 года, когда президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер публично назвал себя владельцем компании. С 2016 года по документам им значился Алхас Сангулия, давний партнёр экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова.

По мнению партнёра адвокатского бюро А2 Михаила Александрова, желание ЦБ самостоятельно находить реальных собственников создаёт риски для бизнеса. Ошибка регулятора может дорого обойтись пострадавшим, которым придётся оспаривать действия Центробанка, рискуя при этом потерять и бизнес, и репутацию. В целом юристы полагают, что усиление полномочий ЦБ – это излишняя мера. Банк России и так уже обладает огромными полномочиями, а в случае принятия этих поправок они станут безграничными, передаёт издание.