ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 18:36

Срок следствия по делу сестёр Хачатурян продлили до конца года

Кроме того, по словам адвоката Алексея Паршина, 24 октября Мосгорсуд рассмотрит ходатайство следствия о продлении обвиняемым срока запрета определённых действий.

СКР на два месяца продлил срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении Марии, Ангелины и Крестины Хачатурян. Сестёр обвиняют в убийстве отца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ангелины Хачатурян Алексея Паршина.

«Срок предварительного следствия по делу в отношении наших подзащитных продлён до 28 декабря. До этой же даты Следственный комитет просит Мосгорсуд продлить им срок запрета определённых действий», – рассказал Паршин. 

Он отметил, что заседание по вопросу продления меры пресечения назначено на 24 октября на 10:30.

В середине июня СКР предъявил сёстрам обвинение в окончательной редакции. Всем трём девушкам инкриминируют п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание – лишение свободы на 20 лет либо пожизненное заключение. 

По версии следствия, в июне 2017-го обвиняемые напали на своего отца Михаила Хачатуряна с ножом и молотком. Они нанесли ему многочисленные удары. Мужчина скончался от полученных ранений. При квалификации действий сестёр следователи учли, что «мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий», сообщили тогда в СКР.

Защита с оценкой следствия не согласилась и обратилась с жалобой к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Адвокаты настаивают, что действия девушек подпадают под нормы о необходимой обороне. На протяжении нескольких лет Хачатурян систематически избивал дочерей, применял к ним психологическое и сексуальное насилие, подчеркивают защитники.

Сестёр арестовали в августе 2018 года. На тот момент Марии было 17 лет, Ангелине и Крестине – 18 и 19 лет соответственно. Осенью суд заменил им меру пресечения на запрет определённых действий (девушкам нельзя пользоваться мобильной связью и интернетом), который неоднократно продлевался.