ПРАВО.ru
Процесс
25 октября 2019, 9:51

СКР завершил следствие по делу Егора Жукова

Изначально ему инкриминировали участие в массовых беспорядках. Затем обвинение по этой статье сняли и предъявили новое – по ч. 2 ст. 280 УК («Публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете»).

Следственный комитет объявил о завершении следственных действий в отношении студента НИУ ВШЭ Егора Жукова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката активиста Илью Новикова. 

Предварительное следствие по делу завершено. На следующей неделе мы начнём знакомиться с материалами дела, и в ближайшее время оно уже поступит в один из столичных судов.

Илья Новиков, адвокат Егора Жукова

По его словам, материалы дела насчитывают четыре тома. 

Пресненский суд Москвы отправил Жукова в СИЗО 2 августа. Тогда ему инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). В начале сентября суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Кроме того, СКР прекратил уголовное преследование активиста по ст. 212 УК, предъявив новое обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). 

Следствие настаивает, что студент на своём YouTube-канале призывал к насильственному изменению конституционного строя, мятежам и препятствию работе правоохранителей. Жуков призвал к экстремизму, заявив о необходимости «хвататься за любые формы протеста», установила экспертиза ФСБ.

25 сентября Басманный суд Москвы продлил домашний арест активисту ещё на три месяца. Позднее Мосгорсуд признал это решение законным.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, во время митинга задержали более 1000 человек. По факту митинга СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.