Практика
28 октября 2019, 15:41

Суд признал брачный договор Ананьева недействительным

Мещанский суд Москвы признал недействительным брачный договор между Алексеем и Дарьей Ананьевыми. Бывший совладелец Промсвязьбанка передал жене акции компаний, недвижимость и коллекцию картин.

Иск в Мещанский суд направило нынешнее руководство кредитной организации, пишет РБК. Юристы кредитной организации заявляли на заседании, что брачный договор был заключен после 29 лет совместной жизни и всего за два месяца до введения в Промсвязьбанк временной администрации. Заявители утверждали, что договор служит лишь для сокрытия имущества Ананьева от взыскания кредиторами.

По условиям договора, Дарье Ананьевой перешли 5299 картин в стиле соцреализм, 50% акций в «Группе Техносерв», 50% в уставном капитале нидерландской Technoserv B.V., а также 1000 акций кипрской Bloumer и 11 000 акций кипрской Skibren. Кроме того, ей досталось недвижимое имущество в Москве, Австрии и Португалии.

Адвокат Ананьева Дмитрий Тугуши заявлял, что у Промсвязьбанка нет права требовать расторжения договора между третьими лицами, поскольку банк не является текущим кредитором ответчика. Вместе с тем суд удовлетворили это требование кредитной организации, но отказал передать активы обратно в совместную собственность. Мотивировочной части решения еще не оглашалась.

10 сентября 2019 года Басманный районный  суд Москвы заочно арестовал братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Им предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Их также подозревают в причинении ущерба путем обмана (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК) и легализации денежных средств (пп. «а», «б» ч. 4, ст. 174 УК). По версии следствия, в 2017 году председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, его брат Алексей и другие лица растратили денежные средства кредитной организации в пользу компании Promsvyaz Capital B.V., фактическим владельцем которой был Алексей Ананьев.

В 2018 году Промсвязьбанк обратился в суд с требованием о взыскании потерь от убыточных сделок своих бывших топ-менеджеров. Иск предъявлен к Ананьевым и ещё к 15 ответчикам: бывшим зампредседателя правления банка Андрею Журпанову, руководителю блока финансовых рынков Димитрию Иванову, главе департамента проектного финансирования Александру Афанасьеву и другим. 

В мае АСГМ принял обеспечительные меры по просьбе истца. У Ананьевых под арест попало имущество стоимостью 282 млрд руб. В частности, это картины, машины, самолёт Bombardier Challenger 650, ценные бумаги, деньги на банковских счетах, недвижимость.