ПРАВО.ru
Пленум ВС
31 октября 2019, 12:54

Пленум ВС рассказал, как истец с ответчиком будут мириться

Утвержден регламент судебного примирения, который должен сделать эту процедуру более популярной. ВС хочет, чтобы больше дел заканчивалось мировыми соглашениями, и для этого предоставляет истцу с ответчиком ряд прав и гарантий. Кроме того, разъясняется, кто может быть судебным примирителем.

Пленум Верховного суда утвердил регламент судебного примирения, который пригодится не только судебным примирителям, но и сторонам. Разъяснения актуальны, потому что с 25 октября 2019 года вступил в силу закон, который вводит судебное примирение. Верховный суд хочет, чтобы оппоненты мирились чаще не только в гражданском и экономическом, но и в административном процессе. Сейчас мировыми соглашениями заканчивается менее 2% арбитражных, 0,5% гражданских и до 0,01% административных дел.

Верховный суд представил «Регламент судебного примирения»

Разъяснения Пленума предполагают добровольность и диспозитивность в основе примирения. Отказаться от него можно на любой стадии переговоров, достаточно письменно сообщить об этом другим участникам процесса. Есть и материальное поощрение для истца, который участвует в примирительных процедурах. Заключение мирового соглашения в первой инстанции позволит ему вернуть 70% госпошлины, во второй и третьей – 50% и 30% соответственно.

Процедуру сможет инициировать одна из сторон, а также предложить суд. Дается возможность отложить судебное разбирательство на время примирительных процедур. Стороне запрещается разглашать сведения, которые стали известны, без согласия другой стороны. Процедура завершается примирением или отказом примириться, истечением сроков или прекращением. Например, когда примиритель понял, что оппоненты точно не смогут договориться. Мировое соглашение заключается при участии примирителя. Он должен убедиться, что стороны одинаково поняли его условия.

Пленум ВС рассказал, как разрешать таможенные споры

Судебными примирителями смогут стать судьи в отставке из специального списка, который утвердит Пленум ВС. С 22 октября, когда Пленум впервые обсуждал проект регламента примирения, в документе конкретизировали критерии отбора кандидатов, рассказал докладчик, судья ВС Виктор Момотов. Во внимание берут опыт работы в качестве судьи, научную деятельность, регион проживания. Кроме того, будет учитываться закон о статусе судей и то, чем именно занимался судья во время своей отставке. Моральный облик кандидата должен быть безупречен, потому что надо поддерживать высокий авторитет судей и суда, подчеркнул Момотов. Сведения о примирителях будут публиковаться в интернете, чтобы стороны смогли выбрать.

В проект добавлены и некоторые другие положения. Например, судебный примиритель, который проводил беседу с одной стороной, обязан уведомить об этом оппонента. Пленум Верховного суда изучил дополненную редакцию регламента и утвердил ее.

Проект Регламента проведения судебного примирения.