ПРАВО.ru
Процесс
1 ноября 2019, 13:38

Материалы дела Голунова частично засекретили

Это выяснилось в ходе судебного заседания по жалобе адвоката журналиста Сергея Бадамшина на бездействие следствия. Рассмотрение жалобы перенесли на 11 ноября.

СКР проводит следственные действия по заявлению о незаконном задержании Ивана Голунова. Однако многие документы находятся под грифом секретно, рассказал представитель следственной группы на заседании в Басманном суде Москве. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Спецкора «Медузы» задержали в Москве 6 июня. Во время личного досмотра полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в его съёмной квартире. В отношении Голунова возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза обвинения не подтвердила. Сам журналист утверждал, что наркотики ему подбросили. В итоге уголовное дело в отношении спецкора прекратили.

После этого Голунов обратился СКР с заявлением о незаконных действиях задержавших его сотрудников полиции. Журналист рассказал, что правоохранители «необоснованно применили к нему спецсредства, наносили удары по лицу и частям тела, а также подбросили наркотики в его рюкзак и квартиру с целью уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению». Однако, по словам его адвоката Сергея Бадамшина, по заявлению Голунова так и не приняли процессуального решения.

В конце октября Бадамшин обратился в суд с жалобой на бездействие СКР. Адвокат попросил признать незаконными действия следствия и обязать его устранить нарушения. 

Заседание по этой жалобе прошло 1 ноября в Басманном суде. Однако представитель следственной группы не смог назвать сроки проверки в отношении полицейских и попросил отложить заседание. Суд просьбу удовлетворил. Следующее заседание назначено на 11 ноября.