ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2019, 15:44

Дума поддержала инициативу о защите клиентов ломбардов

Законопроект регулирует работу кредитных потребительских кооперативов (КПК), сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) и ломбардов.

Нижняя палата парламента единогласно приняла в первом чтении законопроект о работе КПК, СКПК и ломбардов. Инициатива предусматривает:

  • КПК должен будет отчитываться о своей работе в интернете в случае, если в кооператив входит более 3000 человек; 
  • КПК обяжут уведомлять Банк России об открытии обособленных подразделений;
  • поправки также исключают возможность реорганизации кооперативов путём преобразования. Планируют пресечь практику ухода недобросовестных КПК от контроля со стороны саморегулируемых организаций и ЦБ.

Кроме того, законопроект закрепляет требование к полному наименованию СКПК с обязательным использованием слова «кредитный», чтобы клиенты понимали, с чем столкнулись. Документ ограничивает юрлиц в использовании сокращений СКПК, КПК и МФО.

Поправки также предлагают регламентировать процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок. Юрлицо получит статус ломбарда только после того, как Банк России внесёт сведения о нём в соответствующий государственный реестр.

«Ломбардам «затягивают пояса». Потому что быть в реестре, который курирует ЦБ, – это ответственность. Нет в реестре – не можешь работать. ЦБ будет регулировать эту сферу и исключать нерадивых из реестра. Нерадивым может быть тот, кто принимает краденое и не фиксирует или неправильно фиксирует данные о залогодателе. Для обычного человека это полезные изменения, потому что они наводят порядок и дают государству в руки эффективные инструменты влияния на эту сферу», – комментировал ранее старший партнёр адвокатского бюро Яблоков и партнеры Яблоков и партнеры Региональный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры 20место По количеству юристов Ярослав Самородов.

Что касается СКПК, законопроект вводит требование об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти у лиц, которые управляют кооперативом. Документ также обязывает СКПК привести свою деятельность в соответствие законодательству. То есть они должны либо получить лицензию на осуществление взаимного страхования, либо провести реорганизацию. 

6 ноября первое чтение в Госдуме также прошёл законопроект, который устанавливает госпошлину за внесение сведений о юрлице в реестр ломбардов. Предполагается, что она составит 1500 руб.

Законопроект № 775367-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования процедуры допуска ломбардов на финансовый рынок, принципов функционирования кредитных кооперативов и информирования потребителей финансовых услуг микрофинансовых институтов)».

Законопроект № 775302-7 «О внесении изменений в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов».