ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 19:43

Экс-полпред главы Ставрополья получил четыре года колонии

Ленинский районный суд признал виновным в покушении на мошенничество бывшего полномочного представителя губернатора Ставропольского края Андрея Уткина. Он обещал подозреваемым содействие в прекращении уголовного преследования за взятку.

Судья Ленинского суда назначил Уткину наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 800 000 руб., говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Как установило следствие, в 2017 году Уткин узнал о возбуждении уголовных дел в отношении гражданина. После этого он познакомил подозреваемого со своим знакомым, представив его высокопоставленным сотрудником ФСБ, который сможет поспособствовать прекращению уголовного преследования.

Участники преступной группы потребовали от потерпевшего 5,5 млн руб. за положительное решение вопроса о прекращении дел и якобы для передачи взятки правоохранителям. В момент передачи части денег Уткина и троих участников группы задержали сотрудники правоохранительных органов, после чего им предъявили обвинение в преступлении по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы).

Остальные участники организованной группы уже осуждены и отбывают наказание.