ПРАВО.ru
Пленум ВС
25 ноября 2019, 12:39

Пленум ВС обсудит срок давности по налоговым преступлениям

По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, постановление на эту тему планируют принять до конца года.

Во вторник, 26 ноября, в 10:00 начнётся очередное заседание Пленума Верховного суда. Первая тема повестки – «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления». Проект постановления на эту тему уже обсуждали 6 июня 2019 года, напомнили в ВС. 

Изначально проект постановления предусматривал, что уклонение от уплаты налогов будет считаться длящимся преступлением. Оно прекратится, когда должник погасит недоимку или же она будет взыскана. Пока налоги не уплачены, срок давности будет «бесконечным». Сейчас он составляет от двух до 10 лет.

Бизнес раскритиковал проект. Как отмечали в Российском союзе промышленников и предпринимателей, предлагаемый подход противоречит мировой практике и может серьёзно ухудшить инвестиционную привлекательность России. Бизнес-омбудсмен Борис Титов писал председателю ВС Вячеславу Лебедеву, что положения документа «могут резко повысить уровень уголовно-правовой депрессии в налоговой сфере».

 «Опасение бессрочного риска привлечения к уголовной ответственности в условиях постоянно меняющегося толкования налогового законодательства, непредсказуемости последствий своих действий для контролирующих организацию лиц уже сейчас серьёзно ударяет по предпринимательской активности. Фактическая отмена сроков давности существенно усугубит этот процесс», – отмечал Титов.

В ноябре 2019 года Forbes сообщал, что Пленум ВС отказался от спорной формулировки о том, что налоговое преступление продолжается, пока должник полностью не погасит недоимку. Эту информацию изданию подтвердили три источника, которые участвовали в обсуждении проекта. Формулировки не будет. Это «вопрос решённый», говорил собеседник Forbes, близкий к РСПП.

По словам Вячеслава Лебедева, итоговый вариант постановления планируется принять до конца года, передавал ТАСС.