ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 10:58

Участнику митинга Суровцеву предъявили обвинение

Сергея Суровцева обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Участнику митинга 27 июля в Москве Сергею Суровцеву предъявили обвинение по делу о применении насилия в отношении представителей власти во время акций протеста, прошедших летом 2019 года в столице, сообщил российский Следственный комитет через свой YouTube-канал. Ведомство также опубликовало видео с фигурантом.

По версии следствия, 27 июля Суровцев поднял секцию металлического ограждения на Тверской улице и ударил ею сотрудника Росгвардии, после чего сначала попытался блокировать передвижение других правоохранителей, а потом скрылся в толпе.

Следствие квалифицировало действия Суровцева по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»). Его уже допросили. СКР попросил суд арестовать обвиняемого до 27 января 2020 года, передаёт ТАСС.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время митинга задержали более 1000 человек. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») УК.