ПРАВО.ru
Процесс
9 декабря 2019, 18:03

Суд Лондона отказался выдать фигуранта дела о взятке следователям СКР

Бизнесмена Дмитрия Смычковского задержали в Лондоне в начале декабря по запросу Генпрокуратуры России. Тем не менее британский суд отказался экстрадировать россиянина.

Как пишет РБК, Вестминстерский суд Лондона в понедельник рассмотрел дело об экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Смычковского. В России его обвиняют в посредничестве при передаче взятки в размере $1 млн сотрудникам СКР, в том числе бывшему руководителю Главного следственного управления СКР по Москве Александру Дрыманову за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова. По данным следствия, ещё одним посредником стал начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко.

Суд отказал в экстрадиции, рассказала РБК адвокат Смычковского Ирина Лиманская.

В пресс-службе Вестминстерского суда сообщили, что два первых заседания по делу об экстрадиции прошли 3 и 5 декабря. «После заседания 3 декабря Смычковский был отпущен под залог», – рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, Дрыманов и бывший первый заместитель Денис Никандров, Алексей Крамаренко и экс-руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко получили $1 млн за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Второй эпизод связан с получением Дрымановым от Никандрова €9850 за покровительство. Генерал-майор юстиции в отставке не признал вину, считая, что Никандров его оговорил.

Александр Дрыманов возглавлял ГСУ СКР по Москве с 2015-го до июня 2018 года. 17 июля 2018 года его задержали. Максименко приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Никандров получил пять с половиной лет, но в мае 2019-го его освободили условно-досрочно.