ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 19:13

Блогер Синица подал жалобу в ЕСПЧ

В частности, осуждённый за угрозы семьям силовиков требует признать нарушение права на презумпцию невиновности.

Блогер Владислав Синица, осуждённый за угрозы семьям силовиков в соцсети, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщает ТАСС.

«Мы требуем признать нарушение права Синицы на презумпцию невиновности, на справедливое судебное разбирательство и на свободу самовыражения, которые предусмотрены Европейской конвенцией по правам человека», – заявил юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы Синицы в ЕСПЧ.

По словам Гайнутдинова, в своей жалобе Синица утверждает, что суды фактически не обсуждали его показания о мотивации своих действий. Кроме того, при вынесении приговора суд первой инстанции принял во внимание только доказательства стороны обвинения.

«Синица заявляет, что публичное высказывание директора Росгвардии Виктора Золотова (чьи подчинённые являлись свидетелями по уголовному делу) о том, что приговор является слишком мягким, нарушило презумпцию его невиновности», – сказал юрист.

В сентябре Пресненский райсуд Москвы признал Синицу виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Блогер получил пять лет колонии общего режима за запись в соцсети с призывом к насильственным действиям над детьми силовиков, участвовавших в разгоне несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Сейчас осуждённый отбывает наказание в колонии Костромской области.

Несогласованные митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошли в центре столицы 27 июля и 3 августа. По официальным данным, в результате обоих митингов задержали более 1600 человек. СК возбудил дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.