ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2019, 20:05

Минюст подготовил новые правила для коллекторов

Министерство юстиции подготовило законопроект о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Инициатива вводит понятия «автоматизированный интеллектуальный агент» («робот-коллектор») и «профессиональная коллекторская организация».

Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Он подготовлен в рамках исполнения поручений президента о контроле за деятельностью коллекторов и мероприятий по реализации «регуляторной гильотины».

Основной особенностью нового регулирования работы коллекторов станет расширение полномочий Федеральной службы судебных приставов. Они будут распространяться на все коллекторские фирмы вне зависимости от того, заявлен ли в их учредительных документах такой вид деятельности как основной или нет.

Существенно увеличится количество таких организаций. Их приблизительное число составит 43 350 компаний. Из них: 300 – профессиональные коллекторские организации, 1900 – микрофинансовые организации, 800 – кредитные организации, 2 100 – кредитные потребительские кооперативы, 900 – сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, 4 000 – ломбарды, 20 000 – управляющие компании, 12 900 – ресурсоснабжающие организации, 250 – региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, 200 – операторы связи.

Изменения затронут и государственного реестра коллекторов. Теперь в него будут входить не только профессиональные взыскатели, но и любые организации, имеющие право на взыскание задолженности по займам, то есть кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, ломбарды. Возврат долгов за услуги ЖКХ смогут осуществлять только управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Включение организаций в реестр даст им право взаимодействовать с должниками через личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента («робота-коллектора»), а также с использованием текстовых, голосовых и иных сообщений. Если юрлица в реестре нет, оно сможет взаимодействовать с должниками только через почтовые отправления.

При этом ужесточатся и требования к включённым в реестр организациям. Они будут обязаны записывать все беседы, текстовые, голосовые и прочие сообщения, а также в течение двух лет хранить эту информацию и все документы, касающиеся процедуры взыскания. У таких организаций должен быть сайт, электронная почта и заключённый договор обязательного страхования ответственности.

ФССП сможет ограничивать способы взаимодействия с должниками. При совершении грубых или систематических нарушений, служба будет вправе исключать юридические лица из реестра.

Законопроект также вводит обязательный досудебный порядок возврата задолженности физических лиц, согласно которому обращаться в суд с требованиями к должнику можно будет при отказе последнего вернуть долги или неисполнения им этой обязанности.