ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2019, 9:47

В Госдуме предложили расселять жильцов аварийных домов за счёт ипотеки

Такую поправку к одному из законопроектов подготовили в комитете нижней палаты парламента по бюджету.

Россиянам, которые проживают в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счёт ипотеки, сообщают «Известия». Соответствующую поправку в правительственный законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс», принятый в первом чтении 14 ноября, предложил член комитета Госдумы по бюджету Дмитрий Юрков. По его словам, субсидии по ипотеке могут стать одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов. «Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности», – говорится в обращении Юркова к вице-премьеру правительства Виталию Мутко.

Юрков обратил внимание: в аварийном жилье вынужденно проживают малоимущие граждане, поэтому массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено. «Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей», – отмечается в документе. 

Предлагается, чтобы годовая ставка по ипотеке за счёт средств фонда составляла не более 3% годовых. А затраты на ипотеку были ограниченными: такими, чтобы после уплаты ежемесячного взноса на семью осталось не менее двух прожиточных минимумов. «Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жильё самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», – сказал Юрков. По словам депутата, банки должны быть готовы к гибким договорам, а на людях не висели долги.

Как отметили в секретариате Виталия Мутко, законопроект, в который предложена поправка, рассмотрят во втором чтении в ближайшее время, сейчас он прорабатывается профильным комитетом.