Практика
27 декабря 2019, 12:51

Экономколлегия поставила факты выше реестра

В реестре лицензий не было информации о компании, управляющей многоквартирным домом. Но в течение длительного времени она успешно предоставляла коммунальные услуги. Какой из этих фактов важнее, разбирался Верховный суд.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в ходе проверки выяснила, что «Центральное жилищно-коммунальное управление» незаконно осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, хотя компании нет в реестре лицензий. Из-за этого управлению выдали предписание, которое оно оспорило в арбитражном суде (дело № А33-27179/2018).

Три инстанции признали предписание законным. Они согласились с тем, что у управления не было правовых оснований для выставления счетов за услуги ЖКХ жильцам дома. Согласно данным реестра лицензий Красноярского края, спорные многоквартирные дома не включены в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет управление.

Кроме того, суды указали, что факт реального управления учреждением многоквартирными домами не имеет правового значения ввиду отсутствия у заявителя права на осуществление указанной деятельности, в том числе заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Управление обратилось с жалобой в Верховный суд. По мнению учреждения, при выборе его в качестве управляющей организации требования законодательства соблюдены в полном объёме: принято решение о выборе учреждения в качестве управляющей организации, заключён договор управления, получена лицензия. Заявитель подчёркивает, что неоднократно обращался в службу надзора с заявлениями о внесении в реестр лицензий сведений о многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению. Кроме того, другим решением арбитражного суда приказ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий признан недействительным. 

Заявитель полагает, что с учётом этих обстоятельств отсутствие сведений об управляющей организации в реестре лицензий Красноярского края не свидетельствует о невозможности управления спорными многоквартирными домами, особенно принимая во внимание факт предоставления учреждением коммунальных услуг в течение длительного периода времени.

Экономколлегия прислушалась и приняла новое решение по делу. «Признать предписание Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края <...> недействительным», – говорится в резолютивной части определения ВС.