ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2019, 16:47

Путин рассказал об уголовных делах из-за задержания Голунова

Адвокат журналиста пояснил, что дело возбудили накануне.

Из-за задержания спецкора «Медузы» Ивана Голунова возбудили уголовные дела в отношении пятерых полицейских, рассказал президент Владимир Путин. «Хочу проинформировать, что отстранены пять человек, все они уволены из правоохранительных органов, против них возбуждены уголовные дела», – сказал он.

По его мнению, «перетряхивать и чистить» правоохранительные органы из-за дела Голунова не стоит. «Лучше никакие чистки не проводить, такое уже было в нашей недавней истории», а вот работу правоохранителей всё же стоит совершенствовать, отметил президент. Он добавил, что не обладает информацией о возможных заказчиках дела, а решение засекретить материалы связано с необходимостью защитить сведения об оперативно-разыскной деятельности.

Адвокат журналиста Сергей Бадамшин пояснил РБК, что дело возбудили накануне, 18 декабря. «Мы созвонились со следователем. Сегодня он подтвердил после моего звонка, что есть уголовное дело, возбуждённое пока не в отношении этих пяти человек, а по факту [должностного преступления]», – рассказал он.

Голунова задержали 6 июня в Москве. Во время личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него наркотики. Запрещённые вещества также нашли в его съёмной квартире. В отношении спецкора возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза обвинений не подтвердила. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили из-за его материалов. В итоге уголовное дело в отношении журналиста прекратили, после чего были уволены несколько сотрудников полиции.

Ещё 15 июня спецкор заявил о незаконных действиях задержавших его правоохранителей. Голунов рассказал следователю, что полицейские били его, безосновательно применили к нему спецсредства, а также подбросили наркотики в его рюкзак и квартиру. В октябре адвокат Бадамшин подал в суд жалобу на бездействие СКР: за пять месяцев следователи так и не возбудили уголовное дело. Суд жалобу не удовлетворил, после чего Голунов обратился с заявлением в ФСБ.